Новости

Патентная система: суть, плюсы и минусы

06/05/21

Патент - это право индивидуального предпринимателя вести бизнес на ограниченной территории. На один вид деятельности выдают один патент. При этом один предприниматель может купить патенты сразу на несколько видов деятельности. 

Получить патент можно на любой срок от 1 до 12 месяцев в рамках календарного года. На режиме патентной системы налогообложения предприниматель платит фиксированную стоимость патента за год и освобождается от других налогов.

☝Перейти на патент имеют право только ИП. Среднее количество сотрудников, занятых в патентной деятельности, не должно превышать 15 человек, а общие доходы - 60 млн рублей в год.

На патенте не сдают декларацию. Из обязательного - вовремя платить налог и вести Книгу учёта доходов (КУД), но отправляют её только по запросу налоговой.

✅ Стоимость патента на год определяется так: 
потенциальный доход (ПД) × 6%

Потенциальный доход - это налоговая база. Цифру потенциального дохода устанавливают региональные власти. 

☝ Главное преимущество работы на патенте заключается в том, что его стоимость не зависит от фактического дохода. Если реальный заработок будет намного больше потенциального, то работать в этом режиме выгодно. 

➕Предприниматель на ПСН:

- освобождён от уплаты НДФЛ, НДС и других налогов,
- может выбрать срок действия патента от 1 до 12 месяцев,
- может приобрести сразу несколько патентов на разные виды деятельности или в разных регионах,
- освобождён от заполнения налоговой декларации,
- освобождён от применения кассовых аппаратов на некоторых видах деятельности (например, торговля сезонными овощами на рынках и ярмарках или ремонт обуви),
- может уменьшить стоимость патента за счёт страховых взносов (за себя, за сотрудников) и за уплаченные за работников пособия по временной нетрудоспособности.

➖Минусы патентной системы:

- патент невыгоден, если ИП зарабатывает меньше предполагаемого государством дохода,
- «авансовая» система оплаты патента - не позднее 25 дней с момента его получения,
- патентные виды деятельности ограничены,
- если потенциальный доход за год больше 300 000 рублей, то придётся платить дополнительный 1% взносов на пенсионное страхование,
- суммирование доходов с разных патентов - если у ИП два разных бизнеса на ПСН, то их общий доход не должен превышать 60 млн рублей,
- с 1 июля 2021 года большинство предпринимателей на ПСН обязаны установить кассу, зарегистрировать её в налоговой и подключиться к ОФД.

#дляпредпринимателей #дляИП #поддержкабизнеса #мсп #бизнесонлайн

все новости
Остались вопросы?
на консультацию