Новости

Как заёмщику вернуть часть стоимости страховки при досрочном погашении кредита

13/07/21


👇 Банк России разъяснил страховым компаниям, как рассчитывать размер выплат заёмщикам при досрочном погашении долга, когда страховка влияла на условия кредита или получателем страхового возмещения был указан банк.

✅ Сумма возврата должна быть строго пропорциональна времени, которое осталось до конца действия полиса.

Страховщики нередко занижают выплаты. Например, заявляют, что указанные в договоре риски прямо не влияют на то, как заёмщик выполняет свои обязательства по кредиту. И поэтому компании не обязаны возвращать за них деньги.

Это противоречит федеральному закону от 27 декабря 2019 г. N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». В нём нет ограничений, какой набор рисков может быть упомянут в страховом договоре.

Если страховая компания или банк, который продал вам полис, нарушают ваши права, можно пожаловаться на них в Банк России. Получить деньги, когда страховщик или кредитор незаконно отказываются вам их выплатить, помогает финансовый омбудсмен.

👉 Как отказаться от ненужной страховки, читайте подробно здесь: https://vk.cc/awixH9
____________________________________________

Следите за публикациями Школы финансовой грамотности - в следующих материалах мы снова разберём актуальные темы для предпринимателей.

все новости
Остались вопросы?
на консультацию